Collège François Rabelais Mons en Baroeul

Ambition Innovation Réussite

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Section sportive Escalade
Escalade
Imprimer PDF

 

Escalade : voyage à Ornans

Après une bonne nuit et un petit déjeuner revigorant, c'est parti pour une nouvelle journée !
Le temps n'étant pas très clément, nous n'avons pas pu aller grimper. Plan B: nous nous sommes rendus à Ornans pour une séance de via ferrata avec pont de singe. C'était très impressionnant et quasiment tout le monde a su finir le parcours. Bravo!

Après un bon pique-nique,  direction Pierrefontaine-les-Varans pour faire de l'accrobranche. Tout le monde a passé une super journée !

Lire la suite...
 
Imprimer PDF

Escalade : Voyage à Ornans

Après un trajet calme, nous sommes arrivés à destination vers 14h30... sous la pluie malheureusement. Nous sommes allés voir le site sur lequel nous étions sensés grimper puis avons enchaîné avec une visite de la ville d'Ornans.


Nous sommes arrivés au gîte vers 18h30 où nous avons êtes accueillis par des viennoiseries et un jus de fruits.

Les élèves ont ensuite découvert leurs chambres puis nous avons dîné.
Tout le monde est bien fatigué et nous devrions tous bien dormir cette nuit! En espérant avoir meilleur temps demain!

Lire la suite...
 
Imprimer PDF

L'escalade en toute autonomie

Quand on arrive au « Polyèdre », la salle d'escalade, on arrive dans une véritable fourmilière avec une impression qu'il y a des élèves partout et dans tous les sens. Un joyeux bazar ? Non, chaque élève est là dans un but bien précis : participer à une compétition. Certains installent le matériel, d'autres s'échauffent, les juges (des élèves aussi) sont installés aux tables qui leur sont réservées et, pendant deux heures, la compétition va se dérouler sans accroc, sans haussement de ton et quasiment sans l'intervention du professeur.

Voilà un bel exemple d'autonomie! A 16h, c'est l'annonce des résultats et chaque élève est applaudi. Bravo à tous (élèves, professeurs et animateurs) et un grand merci à ceux qui ont pris le temps d'expliquer à la spectatrice novice que je fus, les règles d'une compétition d'escalade !

 

 
Imprimer PDF

Du côté des grimpeurs...

La nouvelle saison d'escalade s'annonce riche en événements!

Retrouver le calendrier complet des compétitions en cliquant sur la photo ci-dessous.

 
Imprimer PDF

Les grimpeurs du collège à l'honneur!

En attendant les championnats académiques UNSS ce mercredi à Calais, les trois équipes de l'association sportive escalade du collège ont pris les trois premières places des Championnats départementaux par équipe filière "excellence".

Résultats :

Premiers : M. Zaoui, G. Petit, R. Ouled Taib, A. Sako
Seconds : I. Zekraoui, J. Bracke, E. Vaubant, A. Delplace
Troisièmes : T. Gomez, J. Morel, M. Declercq, H. Tnatni

 
Plus d'articles...


Page 2 sur 3

L'actualité

Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires