Collège François Rabelais Mons en Baroeul

Ambition Innovation Réussite

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Section sportive Escalade
Escalade
Imprimer PDF

Section Sportive Escalade

 

Présentation:

Depuis la rentrée scolaire 2013, le Collège François RABELAIS a ouvert une section sportive  Escalade.

De la 6ème à la 3ème, les élèves ont la possibilité de pratiquer une activité dans le cadre prestigieux de la Salle Polyèdre pour atteindre un niveau d'excellence sportif et scolaire.

C'est un dispositif (autrefois appelé sport étude) qui permet à un élève de pratiquer une activité sportive, ici l'escalade , de façon plus poussée (3 heures par semaine) en plus de son emploi du temps classique de collégien.

Objectifs de la section sportive:

Nous souhaitons, au travers d’une pratique de l’escalade dans le cadre d’une Section Sportive Scolaire, amener les élèves à viser l’excellence tant sur le plan sportif que scolaire, permettre aux élèves motivés par l’activité de pratiquer cette activité, de se dépasser, d’atteindre leur meilleur niveau et d’avoir un équilibre entre activité physique et sportive et vie normale d’un collégien.

La section sportive représente également une passerelle entre l'école et l'escalade fédérale en club symbolisée par un partenariat fort avec le club SAC à POF.

Organisation:

Voici en quelques chiffres l'organisation de la section:
-        10 élèves par niveau, regroupés au sein d'une même classe.
-        3 heures hebdomadaires de pratique exclusive de l'escalade
-        2 entraineurs du club SAC à POF investis pleinement dans l'encadrement
-        Possibilité de pratiquer l'escalade 3 heures de plus par semaine au sein de l'Association Sportive du Collège (UNSS)

Un parcours scolaire stable au sein du même groupe de la 6ème à la 3ème afin de créer un esprit de groupe solidaire.

Encadrement:

Responsable de section: M. ALI BELARBI, professeur EPS

Encadrement pédagogique:
-  M. ALI BELARBI, professeur EPS
-  M. LEMPEREUR, professeur EPS
-  M. LEFEBVRE, moniteur Escalade SAC à POF
-  M. BUSCH, moniteur Escalade SAC à POF

Suivi scolarité: Mme VANDAELE, conseillère principale d'éducation

Suivi Médical: Mme CANTOGREL, infirmière

Exemple d'emploi du temps hebdomadaire :

Pratique en compétition:

Au sein de l'association sportive du collège, les élèves peuvent mettre en pratique les compétences acquises en section sportive en participant à des compétitions face à d'autres établissements scolaires.

Deux championnats UNSS permettent ainsi aux élèves de se mesurer les uns aux autres:
-        Championnat Élite par équipe (grimpe en tête)
-        Championnat promotion individuel (grimpe en moulinette)

Temps forts de l'année:

Chaque année, les élèves participeront à un séjour d'application en pleine nature.

L'objectif de ce séjour est de mettre en application toutes les compétences développées par les élèves de la section durant l'année sur site artificiel (salle d'escalade) dans un cadre naturel à savoir sur falaises.

Nous recherchons également au travers de l'expérience de la vie en collectivité, à développer l'esprit de groupe, l'entraide et la notion de savoir vivre ensemble. Pour cette année, le groupe partira fin juin dans l'Aisne, à Mondrepuis pour 2 jours.

Recrutement:

Chaque année, au mois d'avril, un test de sélection est organisé à l'intention des élèves de CM2 désirant intégrer la section sportive.

Ce test de sélection aura lieu à la salle Polyèdre de Mons en Baroeul durant lequel la volonté, le sérieux, la motivation, les qualités physiques, le niveau scolaire seront pris en compte.

Bien conscient que l'escalade est une activité nouvelle pour beaucoup d'enfants les tests de sélections seront parfaitement accessibles à des personnes n'ayant jamais pratiqué l'escalade tout comme les enfants ayant un niveau plus confirmé dans l'activité.

Pour tout renseignement :

Site : http://rabelais-mons.etab.ac-lille.fr/

Téléphone : 03 20 61 78 50
Courriel :

Contact: M. ALI BELARBI, professeur EPS

Lire la suite...
 


Page 3 sur 3

L'actualité

Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires