Collège François Rabelais Mons en Baroeul

Ambition Innovation Réussite

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

L'actualité

Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


CALENDRIER DES PORTES OUVERTES

Portes ouvertes des lycées

Retrouvez le calendrier des portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels en cliquant sur le lien ci-dessous :

Calendrier des journées portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels

Les écoles du réseau

Retrouvez toutes les informations et l'actualité des écoles du réseau :

- Ecole des Provinces

- Ecole Hélène Boucher

- Ecole Ronsard

- Ecole Montaigne

Image au hasard

P1050286.JPG

Qui est en ligne ?

Nous avons 27 invités en ligne