Collège François Rabelais Mons en Baroeul

Ambition Innovation Réussite

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Bienvenue au Collège François Rabelais
Envoyer Imprimer PDF

“Je filme le métier qui me plaît” : club cinéma et club médias.

Le tournage a débuté la semaine dernière. Nous avons pu profiter de la bibliothèque du Fort et de tous ses recoins… Objectif : mettre en valeur le métier de bibliothécaire sur le mode de l’humour et de la magie. Merci à Alexis pour son expertise et son matériel, et rendez-vous dans quelques semaines pour voir le film terminé !


Mise à jour le Lundi, 05 Février 2018 08:21
 
Envoyer Imprimer PDF

Phases Finales du Championnat de District Basket-ball 2017-2018 : mercredi 31 Janvier 2018.

Le collège Rabelais a reçu les élèves du collège Moulins de Lille. Cette journée concernait aussi bien les Benjamin(e)s que les Minimes garçons. Deux matchs ont été disputés par nos joueurs, à raison d’un par catégorie.

Le premier match (4x6 minutes) concernait les Benjamin(e)s : Loubna R., Najima B., Brahim M., Redwan A., Nassim K. et Ryan D. Le coaching a été assuré par Antoine Martin, désormais lycéen mais attaché à l’Association Sportive Basket-ball du collège, qui a pris sa responsabilité très à cœur.

Cette première rencontre face aux joueurs du collège Moulins s’est malheureusement soldée par une défaite, certes large (0-34), mais qui a principalement eu l’intérêt de permettre à nos joueurs de se rendre compte de leur marge de progression encore importante et de rendre plus visibles les futurs axes de travail. Les automatismes ne peuvent se créer sur un seul match, d’autant plus pour des joueurs n’ayant pas encore suffisamment pratiqué ensemble. Toutefois, le travail abordé lors des précédents entraînements a porté ses fruits : même si le repli défensif collectif et le démarquage restent encore perfectibles, la circulation du ballon et des joueurs laissent présager des meilleures issues pour nos Benjamin(e)s ! Nos joueurs sont donc ressortis grandis de cette première rencontre. L’arbitrage de ce match a été habilement assuré par Samy K. et Ludovick N., le premier mettant en application ses connaissances dans le cadre d’une formation de Jeune Officiel Basket-ball.

Mise à jour le Lundi, 05 Février 2018 07:27 Lire la suite...
 
Envoyer Imprimer PDF

Cinquième journée du Championnat de District Basket-ball 2017-2018 : mercredi 17 Janvier 2018.

Le collège Rabelais a reçu les élèves du collège Henri Matisse de Lille. Cette journée ne concernait que les Minimes garçons et présentait un enjeu crucial : celui de la qualification pour les finales de District, en cas de victoire.

Cette rencontre fut disputée sur 4x8 minutes de jeu. L'équipe du collège Rabelais était composée de Ruben B., Manssour-din M., Hadil A., Ludovick N., Samy K. (Cadet) et Yoni K.. Le début de match fut particulièrement délicat, les adversaires prenant rapidement le large au score (-8). Cette situation de retard au score, vécue lors de la journée de compétition précédente, fut gérée avec une bien meilleure efficacité. Ne cédant plus à la panique ni à la précipitation, nos joueurs rattrapèrent non seulement leur retard, mais abordèrent aussi la seconde mi-temps en menant au score, de deux points (+2). La possibilité de remplacement ainsi qu’une rigueur défensive de tous les instants permirent à nos joueurs de ne concéder que très peu de points et, par la même occasion, d’accroître leur avance. La circulation du ballon se fluidifia et les espaces créés au sein de la défense adverse furent exploités avec une plus grande efficacité.

C’est après une rencontre engagée et disputée que la victoire fut effective (31-21) et la qualification, officielle ! Les portes de la finale du championnat de District se sont ouvertes et un nouveau défi attend désormais nos joueurs : remporter cette finale, le 31 Janvier prochain, au gymnase du collège Rabelais, à 14h00. N’hésitez pas à venir leur apporter vos soutiens et encouragements qui ne seront pas de trop pour leur permettre d’atteindre la phase Départementale.

Mise à jour le Lundi, 29 Janvier 2018 20:27
 
Envoyer Imprimer PDF

Portes ouvertes des lycées

Retrouvez le calendrier des portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels en cliquant sur le lien ci-dessous :

Calendrier des journées portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels

 
Envoyer Imprimer PDF

Visite de l’exposition Millet

Vendredi 19 janvier la classe de 6ième 2 de Mme Amara, accompagnée de Mme Barbier ( gestionnaire du collège ) a assisté à une visite guidée fort instructive au musée des beaux arts de Lille pour la grande rétrospective internationale JF Millet.

Bien que souvent présenté comme le peintre des paysans notamment avec L'Angélus (1857-1859 ) et Les Glaneuses ( 1857 ), de renommée mondiale, les élèves ont pu découvrir un artiste inventif, admiré de l’avant-garde et un dessinateur talentueux dont l'univers poétique a marqué et inspiré Van Gogh, Pissarro, Seurat, Gauguin, Permeke, Dali et plus récemment Banksy.

JF Millet jouit également d'une postérité américaine et nombreux sont les artistes, poètes, peintres, photographes et cinéastes, d’Edward Hopper à Dorothea Lange, en passant par Terrence Malick ou Mat Collishaw a s'en être inspiré dans le choix de leurs modèles et sujets.

Mise à jour le Lundi, 22 Janvier 2018 13:11
 


Page 4 sur 6

L'actualité

Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


Semaine 19 (impaire)

Ven 11 : Sortie lecture en maternelle au Fort


Semaine 20 (paire)

Lun 14 et mar 15 : répétitions du spectacle des "Artistes rabelaisiens talentueux"

Mar 15 : Réunion d'information pour le voyage à Dublin

Ven 17 : Spectacle "Fantasy nuit d'été" par les "Artistes Rabelaisiens Talentueux"


Semaine 16 (paire)

Lun 16 : Sortie Lecture en Maternelle à l'école Lamartine

Lun 16 : Remise des bulletins en SEGPA dès 15h30

Mar 17 : Les 5e4 passent l'ASSR1

Mar 17 : Heure des parents pour les 4e3 à 16h30

Mer 18 : Sortie au tribunal pour les 4e5

Mer 18 : Championnats académiques d'escalade

Mer 18 : Formation des cadets de la sécurité

Jeu 19 : Réunion des délégués

Jeu 19 : Les 6e1 et les 5e1 vont découvrir le Sénégal à GAÏA

Jeu 19 : Opération "Sciences Collège Nord"

Jeu 19 : Les 3e1 préparent un repas "fruits exotiques"


Semaine 17 (impaire)

Du 23 au 27 : préparation au Brevet et au Brevet pro pour les 3e volontaires


CALENDRIER DES PORTES OUVERTES

Portes ouvertes des lycées

Retrouvez le calendrier des portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels en cliquant sur le lien ci-dessous :

Calendrier des journées portes ouvertes des lycées généraux, techniques et professionnels

Les écoles du réseau

Retrouvez toutes les informations et l'actualité des écoles du réseau :

- Ecole des Provinces

- Ecole Hélène Boucher

- Ecole Ronsard

- Ecole Montaigne

Image au hasard

P1050314.JPG

Qui est en ligne ?

Nous avons 9 invités en ligne